В поисках реки Голедянки. Шаг пятый

Наконец мы добрались до современной автостоянки, выросшей прямо над руслом нашей речки. Что сохранилось здесь от нее сегодня? Практически ничего, лишь пара колодцев и шум бегущей по бетонным трубам воды напоминает нам о том, что река все еще жива и несет свой поток навстречу своей сестре, реке Нищенке и в конце-концов матери – Москве-реке.

Два колодца отмечают современное русло реки
Два колодца отмечают современное русло реки

Минуя конечную остановку городского пассажирского транспорта, попадаем на неширокую полосу свободной от построек земли, служащую разделительным барьером между городскими кварталами и автотрассой – Волгоградским проспектом. Слева от нас – район Выхино, на другой стороне проспекта – лесопарковая зона усадебного комплекса “Кузьминки”. Примерно метров через пятьдесят перед нами возникает сухой ров, около двух-трех метров глубиной… Когда-то, по словам жителей района, по этому рву не спеша бежала вода, появляясь из трубы, ведущей из-под автостоянки и исчезающая под полотном автотрассы. Но после реконструкции этого участка проспекта поток воды упрятали в трубу, которую проложили немного поглубже предыдущего уровня, а ров оставили, по всей видимости, “на всякий пожарный”.

Автостоянка №9 над руслом
Автостоянка №9 над руслом

Воспользовавшись ближайшим пешеходным переходом, оказываемся уже на другой стороне проспекта. Пройдя снова к выезду из города, находим трубы, ведущие из-под полотна автодороги. Далее от них уходит широкий, но неглубокий ров, частично заполненный дождевой водой и остатками строительного мусора. Это – бывшее русло реки, расширенное во время строительства расположенного рядом госпиталя ветеранов воин (примерно лет 6-8 назад) . Сегодня река здесь течет тоже в коллекторе, а не в открытом русле.

Бывшее русло реки
Бывшее русло реки

Здесь же начинается лесопарковая зона усадьбы “Кузьминки”. Территория вокруг сильно захламлена различного рода мусором, как, впрочем, и везде, где ступает нога отечественного отдыхающего.

Вот такие рельсы укрепляют сегодня стенки бывшего русла реки
Вот такие рельсы укрепляют сегодня стенки бывшего русла реки

Наиболее интересные и живописные (в каком-то роде) места начинаются чуть ниже по течению бывшей реки. Если пойти по Кузьминскому парку вдоль железобетонного забора, построенного вокруг территории, относящейся к госпиталю, то примерно метров через 300-400 вы окажетесь в зоне болот, растянувшихся до самых Кузьминских прудов.

Место пересечения с Волгоградским проспектом
Место пересечения с Волгоградским проспектом

Когда я делал эти фотографии, мне повезло – погода была теплой и солнечной, а главное, на протяжении длительного периода времени – сухой. Это позволило пройти по болотам без какой бы то ни было дополнительной экипировки.

А теперь мы в Кузьминском лесопарке
А теперь мы в Кузьминском лесопарке

Итак, как я уже говорил, через 300-400 метров забор делает крутой поворот направо, повторяя поворот русла речки. В этом месте начинаются болота. И это же место оставило след в истории изучения московского края.

Расширенное русло реки...
Расширенное русло реки…

По данным различных источников, в этих местах располагалась деревня Аннино, расположившаяся на месте более древнего поселения.

... и забор госпиталя ветеранов воин
… и забор госпиталя ветеранов воин

Берега реки были в свое время достаточно густо заселены, что подтвердили исследования, проведенные в 1998 году. Московской археологической экспедицией под руководством С.З. Чернова совместно с научно-техническим предприятием “Центр новых технологий”. В ходе проведенных работ были обнаружены места, где ранее располагались села и деревни – селища. По времени возникновения наиболее ранним среди них было селище, условно названное 4-м Кузьминским; здесь впоследствии была основана деревня Аннино. В результате раскопок удалось обнаружить остатки жилой постройки с печью каменно-глинобитной конструкции, обломки стеклянного браслета, фрагменты керамической посуды первой половины XIII века. Исследования находок радиоуглеродным методом позволило еще более уточнить их возраст, это 1045-1218 года.

В некоторых местах попадаются небольшие
В некоторых местах попадаются небольшие

Действительно, места для поселения человека были достаточно привлекательны. Река давала воду, относительно высокий для такой реки берег – неподтопляемую паводком сушу, леса и поля – пищу. Именно такие мысли посетили меня, когда я шел по руслу реки и увидел на ее берегу небольшой пригорок – идеальное место для поселения. Слева по течению – болотце, если случится паводок – вода скорее затопит именно его и пойдет дальше в лес. Пригорок – сухое место, доступное солнцу целый день (по крайней мере сейчас). Кругом лес.

Русло делает поворот
Русло делает поворот

Пройдя еще дальше, натолкнулся на современное сооружение – небольшой “шлюз”. Скорее всего, это выход именно того коллектора, сооруженного при строительстве госпиталя. Естественно, русло подходит к этому месту с левой стороны, “огибая” небольшое болотце.

Нетронутое, вроде бы, человеком русло реки
Нетронутое, вроде бы, человеком русло реки

После этого места река становится более-менее полноводной. И именно рядом с этим местом видны остатки старого моста, прозванного в народе “Аннечкиным мостом” (в память о существовавшей здесь деревне). От этого моста в сторону кольцевой дороги (слева по течению реки) отходят две дороги. Судя по карте Московской губернии 1860 года, одна из них вела в Люберцы, другая – в Нижние Котельники (что за Угрешей).

Начинаются болотца
Начинаются болотца

От бывшей деревни осталась только небольшая группа деревьев в виде широкой аллеи. Пройдя по ней до конца, справа мы увидим следы когда-то существовавших здесь “самопальных” огородов – это и есть место, где некогда была деревня Аннино и где совсем недавно нашли поселение древних жителей.